Способы формирования изображения

Технология 2D

2D технология – это способ разработки и изготовления медали, при котором все ее элементы выполнены в одной плоскости, и нет металлических элементов, выступающих за эту плоскость. 2D дизайн можно использовать для любых типов эмалей. Для полированных эмалей (горячие эмали или ЭПОЛА) используется только 2D дизайн, так как поверхность эмали и металлические перегородки (ранты) должны быть в одной плоскости. Это достигается тщательной шлифовкой поверхности медали и ее полировкой. Шлифовка невозможна при наличии выступающих объемных элементов над поверхностью эмалей

В этой технологии делают плоскостные изделия из любого металла, в которых присутствуют только 2 уровня металла. Если смотреть на медаль в поперечном разрезе, как показано на фото.

Технология 3D

3D технология – это способ разработки и изготовления медали, при котором некоторые элементы медали (или вся медаль) выполнены объемно. В этом случае обычно используется только полировка и покрытие жидкими эмалями. Покрытие горячими эмалями или ЭПОЛА возможно, но при этом 3D элементы должны быть «утоплены», то есть лежать ниже плоскости эмалей, или 3D элементы должны быть на краю медали, чтобы не мешать шлифовке поверхности.

3D дизайн можно сделать только в штамповке из латуни или в литье. 3D используют в изделиях со сложным логотипом, когда медали нужно придать плавность переходов элементов изделия от нижнего уровня металла к верхнему уровню металла. 3D лучше всего получается в литье, так как у литья нет таких ограничений по высоте рельефа, как у штамповки. Для того чтобы подчеркнуть большинство элементов рельефа применяются различные дополнительные покрытия металла: античное золото, античное серебро, матовое золото, матовое серебро.

Имитация 3D

К медалям в технике имитация 3D относятся медали, в которых существует более, чем 2 плоских уровня, т.е. в изделии есть: самый верхний, самый нижний и, как минимум, еще один промежуточный уровень.

Благодаря такому дизайну некоторые элементы в медали можно вынести на передний план, а другие элементы сделать задним планом. Благодаря такому эффекту получается имитация 3D. Верхний уровень металла можно сделать глянцевым, с помощью тщательной полировки. Однако сделать полировку в линиях, которые ниже верхнего уровня металла, невозможно и поэтому они получаются с пескоструйной обработкой, которая дополнительно подчеркивает все уровни металла.

Технология "Пруф"

Пруф – это усовершенствованный метод, который применяется при изготовлении медалей. Продукция, выполненная с применением ПРУФ (proof) отличается от других подобных экземпляров сочетанием матовой и зеркальной поверхностей. Благодаря этой технологии на готовой медали видны все мельчайшие элементы рисунка и надписей. Технология изготовления медалей “ПРУФ” дает возможность достигать безупречной четкости и удивительной рельефности изображения.

При изготовлении медалей ПРУФ чрезвычайно важны все этапы производства медалей:

  • чрезвычайно важно тщательнейшее изготовление штампа, в котором его самая верхняя поверхность отполирована до зеркального блеска;
  • все заготовки из которых будет штамповаться медали ПРУФ, также должны быть безупречно отшлифованы;
  • при штамповке медалей из заготовок необычайно важен контроль чистоты изготовления медалей, ведь даже малейшая крупинка металла может стать причиной изготовления бракованной медали;
  • необходима деликатнейшая полировка поверхности медали;
  • и на заключительной стадии, при необходимости, высококачественное гальваническое покрытие;

Технология "Фототравление"

Фототравление — это технология получения углублений на поверхности металла путем их выжигания кислотой. При помощи фотометода рисунок передают на металлическую поверхность, на которой было предварительно нанесено светочувствительное покрытие. После проявления изображение подвергают химическому воздействию. Впоследствии эти углубления будут заполнены эмалью, которая придаст композиции нужные оттенки. Именно углубления формируют изображение, позволяют добиться невероятного контраста и чёткости линий, а главное позволяют наносить на изображение самые мелкие детали.

Фототравление – это достаточно сложный и кропотливый процесс, что требует практических навыков и скрупулезности. Данная технология позволяет создавать изображения с невероятной точностью и отображением даже самых мелких деталей. Медали с применением фототравления выглядят эксклюзивно и незабываемо!

Технология "Шелкография"

Шелкография – это способ передачи изображения на металлическую основу. При помощи данного метода удается отобразить самые мелкие детали в рисунках, тончайшие элементы, каллиграфические надписи и пр. Данная технология нанесения используется на медалях, где применяя другие методы, невозможно достичь желаемого эффекта.

Для того чтобы рисунок имел четкие очертания при его нанесении используют специальные трафареты. Толщина слоя в изображениях, наносимых при помощи шелкографии, регулируется по усмотрению мастера. Эта особенность даёт возможность придать рельефность и многогранность изображению. Цветовая палитра используемых красок позволяет создавать сочные оттенки и мягкие переливы. К примеру, можно изготовить медаль с точной передачей запланированных цветов, что выгодно подчеркнёт имидж организаторов соревнования. При помощи шелкографии создаётся имитация применения других материалов чего нельзя добиться, применяя иные техники.

Шелкография даёт возможность акцентировать внимание на изображении, в точности перенести рисунок, придать контур медали, создать надпись, дату, названия и пр. Для того чтобы придать объём изделию поверх изображения наносят эпоксидные или оптические смолы.

Технология "Офсет"

Офсет считается одним из самых недорогих способов получения высококачественных медалей. Технология довольно проста — на отшлифованную поверхность наносится, так называемая, полиграфическая наклейка — печатное изображение, после чего поверхность покрывается оптической смолой.

Изображение может быть любой формы и любой степени сложности. Для его создания одновременно используется до четырех цветов.

Способ считается оптимальным для производства недорогих медалей большими партиями. При этом изделия долговечны, не боятся солнечного света и не вступают во взаимодействие с агрессивными химическими элементами.

Технология "Сублимация"

Сублимация позволит вам изготовить яркие и красочные медали не просто быстро, а очень быстро.

Процесс переноса изображения на медали под сублимацию аналогичен изготовлению сублимационных кружек, футболок, тарелок и других популярных сувениров с возможностью нанесения изображения сублимацией.

На медали, предназначенные для сублимации уже нанесен тонкий слой белой краски, который будет играть роль подложки и поверху положен сублимационный слой. На специальной бумаге печатается изображение, которое в дальнейшем с помощью термопресса переносится на заготовку медали.

Для того чтобы перенести изображение с бумаги на медаль, эти два носителя совмещают лицевыми сторонами и помещают в пресс. Там на краски воздействует давление и высокая температура и они, перейдя в газообразное состояние, проникают в верхний слой самого изделия и надежно в нем закрепляются.

Сублимационные медали это отличный выход в тех случаях, когда вас не устраивает одноцветная или двухцветная лазерная гравировка медали.