Материалы изготовления

Цинковые сплавы

Цинк в природе как самородный металл не встречается. Цинк добывают из полиметаллических руд, содержащих 1—4 % цинка в виде сульфида. В чистом виде — довольно пластичный серебристо-белый металл. Сплавы цинка с алюминием и магнием, благодаря сравнительно высоким механическим и очень высоким литейным качествам, очень широко используются для точного литья.

Расплавленный цинковый сплав обладает исключительной жидкотекучестью - способностью расплавленного металла полностью заполнять литьевую форму и точно воспроизводить то, что было подготовлено в форме для литья. И поэтому, у литья из цинка нет конкурентов для тех случаев, когда нужно максимально полно и точно передать все мелкие элементы медали.

Также, цинковые сплавы в изготовлении медалей используют, когда необходимо воспроизвести внутри медали отверстия сложного профиля, а также очень высокий рельеф. 3D-эффект создается именно при применении в изготовлении медалей цинковых сплавов.

Акрил. Стекло

Акрил — разговорное название полимеров на основе акриловой и метакриловой кислот. Это может быть синтетическое волокно, краска на основе дисперсии акрилового полимера, конструкционный (в том числе, прозрачный) пластик и т. д. Материал, называемый в русском языке «оргстекло», иногда на бытовом уровне называется также «акрил» (вследствие перенимания из английского языка, где он называется акрилом или акриловым стеклом (англ. acrylic, acrylic glass)). Но чаще всего это название относится к синтетическому волокну

Впервые акриловое волокно было произведено американской компанией Дюпон. В 1940-х годах фирма активно занялась разработкой нового типа волокна, и в 1948 году был получен первый материал, получивший название орлон. Он составил отличную конкуренцию популярному тогда нейлону, но очень трудно поддавался окрашиванию. Продолжив дальнейшие разработки, компания в 1952 году получила долгожданный материал, не уступающий по качествам орлону, и при этом окрашивающийся без каких-либо проблем. Назвали его — акрил.

Акрил — экологически чистый материал. Он абсолютно безопасен и не продуцирует никаких токсических веществ. Может использоваться как в помещениях так и на улице, в том числе в лечебных и детских учреждениях.

Акрил позволяет исполнить самую смелую и самую буйную фантазию дизайнера медали. Это: любая форма, разнообразие фактур и любое количество цветов. Кроме этого, можно изготовить многослойную медаль и тогда, например, после нанесения гравировки на наружный прозрачный пластик, изображения и надписи будут иметь цвет внутреннего слоя акрила.

Преимущества медалей из акрила:

  • медали выглядят эстетично, обладают легким весом;
  • изображение можно нанести на акриловую поверхность при помощи различных методов – например, лазерной гравировки или УФ-печати;
  • изображение может быть нанесено на акрил с обеих сторон;
  • медаль можно изготовить в любой цветовой гамме, в том числе в корпоративных цветах вашей компании;
  • невысокая стоимость;
  • высокая скорость изготовления позволит быстро выполнить даже самые крупные заказы.